Бетон один из важнейших материалов в строительстве, так как именно от качества бетона зависит дальнейшая судьба строительного объекта.

У бетона существует несколько основных характеристик, по совокупности которых можно определить качество бетона:

  • Устойчивость к влаге
  • Устойчивость к морозу
  • Плотность
  • Прочность

Для чего же стоит проводить различные испытания современных строительных материалов?

Лабораторные испытания бетона проводятся для того, чтобы исключить изготовление некачественных строительных объектов. Если решено произвести оценку объекта, то производится она путем испытания всех строительных материалов, вошедших в ее состав.

Специальные испытания проводятся в лабораториях, под четким руководством квалифицированных специалистов. Тесты и испытания материалов могут показать, насколько качественными оказались строительные материалы при возведении объекта.

Испытания производятся в строительных лабораториях, при помощи специального оборудования.

Для того чтобы испытать перечисленные характеристики, можно использовать метод стандартных образцов, при наличии всех необходимых нормативных документов.

Данная экспертиза является довольно эффективной, при необходимости определить характеристики строительного материала.

В рамках испытания бетона проводятся следующие мероприятия:

  • Определение водонепроницаемости
  • Испытание бетона на сжатие
  • Определение морозостойкости
  • Испытание бетона на прочность
  • Определение прочности бетонных конструкций методами неразрушающего контроля

Когда речь идет об испытаниях неразрушимости бетона, то нельзя выявить какие-либо определенные эффективные методы, так как каждый метод испытания по-своему информативен.

При этом важно не только проведение неразрушающего контроля, но и правильная обработка полученных данных. Измерение и обработка полученных данных производится с помощью специальных компьютерных программ, что значительно влияет на точность измерения.

Особенно важно не только изучение и анализ новых построек, но и изучение старых реконструкционных зданий. Связано это с тем, что изменяются действующие нагрузки, необходимостью учета современных норм и конструктивных схем.

Множество зданий, после своей долгой эксплуатации приходят в негодность, изнашивают свои строительные конструкции. Исследования проводятся с целью разработки мероприятий по восстановлению зданий.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии