русская баня

Баня является традиционным русским отдыхом и представляет собой одно из самых важных мероприятий в России не только потому, что это место отдыха, здоровья и благополучия, но и потому, что это место для общения с друзьями или семьей.

1. Что такое русская баня?

Русские говорят, что вы не были в России, если вы не посетили традиционную русскую баню. Баня остается одним из важнейших еженедельных занятий для многих россиян, так как глубоко укоренена в русской культуре.

русская баня

Ирония судьбы или с легким паром

Ирония судьбы или с легким паромДля россиян это место не только для отдыха, но и для того, чтобы поесть и выпить с друзьями и «очистить душу и исцелить тело от любой болезни». Излишне говорить, что Россия – это страна, где очень холодно.

Это очень здоровая и настоятельно рекомендуемая привычка, поэтому ниже я объясню различные виды бань, что такое ритуал бани.

В России местные телеканалы ежегодно транслируют новогоднюю комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», или «С легким паром!», снятую в Сандунской бане, и которая очень хорошо отражает, что такое русская баня.


2. Виды бань: от частных до государственных

У многих россиян есть частная баня для семьи на своих дачах (загородных домах), в небольшой деревянной избе. Однако в крупных городах есть общественные бани, открытые для широкой публики.

Лучшие и самые известные общественные бани расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Следует также отметить, что музей бани находится в сибирском городе Усть-Баргузин, на берегу Озера Байкал.

 

2.1. Общественные бани в Москве

Сандунские бани

Сандунские бани

Это самые старые и роскошные бани в Москве. Открытые в 1808 году, они находятся внутри красивого памятника в стиле изящных искусств. Это место, куда приезжают бизнесмены как место для заключения сделок.

Я не собираюсь останавливаться на этих ваннах, так как более подробно расскажу о них ниже. Вы можете посетить их, совершив экскурсию, чтобы познакомиться со зданием изнутри или, что еще лучше, используя его удобства.

Воронцовские бани

Они не так стары, как бани Сандуни, но соперничают по популярности. Они были открыты в 1938 году и имеют много частных комнат с различным дизайном и для небольших групп.

Варшавские бани

Также открытые в 1938 году, это еще один вариант. Он занимает 4-этажное здание, которое было восстановлено несколько лет назад, поэтому они имеют современное оборудование.

Ямские бани

Это, наверное, самые популярные и исторические бани в Санкт-Петербурге. Это были бани, предпочитаемые Лениным и Достоевским. Это традиционная русская баня, которая также предлагает услуги, такие как оздоровительный центр.

Митинские бани

Построенные для людей с небольшими доходами, они были одними из первых общественных бань в городе. Это одна из самых посещаемых бань жителями.

Дегтярные бани

Дегтярные бани, расположенные рядом с Невским проспектом и имеющие более чем 50-летнюю историю.

 
3. Русские банные ритуалы

Использование русской бани основано на ритуале, который необходимо соблюдать последовательно. Первое, что мне нужно сказать, это то, что в банях есть раздел для мужчин и еще один для женщин, и в каждом из них вы можете найти 3 разных пространства:

Первое пространство, которое служит гардеробной и зоной отдыха, где подают еду или напитки во время общения с друзьями, коллегами или семьей. В шкафчиках этой комнаты вы можете хранить свои вещи, и вы будете полностью обнажены, хотя вы можете накрыть себя полотенцем и, конечно же, носить шерстяную шляпу, которая служит для защиты головы от жары.

зона отдыха Сандунской бани

Второе пространство - душ и ванная комната.

Третье пространство – сауна.

Ритуал состоит в том, чтобы снять одежду в зоне предбанника, сначала принять душ, а затем перейти в паровую сауну, в которой вам придется выдержать температуру, которая может превышать 100 градусов по Цельсию. Выходя из сауны, вы должны принять еще один душ, на этот раз с ведрами холодной воды и снова войти в сауну.

зона отдыха Сандунской бани

Когда вы выполнили этот ритуал несколько раз, вы выходите в зону отдыха, чтобы поговорить со своими друзьями, съесть и выпить что-нибудь, а затем снова вернуться в парилку. Весь этот ритуал может длиться пару часов. Во время перерывов россияне любят пить чай, квас, водку или пиво закусывая картошкой, солеными огурцами и т.д.

Русские банные ритуалы закуска

В загородных домах (дачах) вместо того, чтобы обливаться холодной водой, достаточно выйти из бани и полежать в снегу несколько секунд, а затем вернуться в парилку.

Во время пребывания в сауне принято хлестать себя или товарища по спине и всему телу, связкой веток высушенных листьев березы или эвкалипта, который называется веник и служит для улучшения кровообращения. Поэтому вы выходите из сауны с очень «розовой» кожей. Во время экскурсии вы будете сидеть и ходить голышом с друзьями, коллегами или незнакомыми людьми.

 
4. Самая известная баня в России: Бани Сандуны

Самыми старыми и роскошными общественными банями в Москве являются Сандуновские Бани, которые функционируют с 1808 года в архитектурной жемчужине 19 века в стиле изящных искусств. Бани расположены в центре города, под номером 14 на Неглинной улице, улице, которая идет от Большого театра до Трубной площади и которая была проложена в 1819 году над подземной рекой Неглинной.

Бани Сандуны названы в честь их основателя, Силы Сандунова (1756-1820), грузинского бизнесмена и актера при дворе Екатерины II в 1790-х годах, который купил землю в 1800 году для строительства бань.

Эти бани обычно посещают известные личности (политики, спортсмены или знаменитости), а также бизнесмены, которые используют их как хорошее место для заключения сделок.

Любопытный факт: самый роскошный бассейн Сандунской бани, в римском стиле, был использован в 1925 году Сергеем Эйзенштейном для воспроизведения бушующих вод Черного моря и он снял несколько кадров с небольших лодок для своего шедевра «Потемкин». 50 лет спустя, в 1975 году, бани Сандуни вновь появились в русском фильме «Ирония судьбы», о котором я говорил в начале этой статьи.

самый роскошный бассейн Сандунской бани

Как работают бани Сандуни? Чтобы воспользоваться банями Сандуни, у вас есть две возможности: оплатить общий входной билет, чтобы использовать общественную зону или арендовать отдельную комнату (если вы хотите больше уединения). Существует также третья возможность, которая заключается в том, чтобы совершить экскурсию по его объектам в день закрытия (по вторникам).

Обычно персонал на ресепшн говорит только на русском языке (возможно, немного по-английски), поэтому лучше всего четко понимать, какими услугами вы хотите воспользоваться, чтобы избежать недоразумений. Ниже я объясню, как работает как общественная зона, так и аренда частных комнат.

 

4.1. Общественная зона

Общий вход в бани Сандуни дает доступ на 2 часа в общественных общих комнатах (3 часа в женских комнатах). Это самый распространенный способ использования этих ванн, и это хороший способ общения и знакомства с местными жителями. Обычно они работают до 11 вечера.

русская баня

Вы платите за общий входной билет (который не очень дорогой), а при отъезде вы также должны заплатить за использованные дополнительные услуги (халат, полотенца, шлепанцы, березовые ветки, шляпа и т. д.). Все эти дополнительные услуги (которые вы также можете принести с собой из своего дома или отеля), могут заставить счет подняться больше, чем вы планировали.

В общественной зоне мужчины могут выбирать между несколькими категориями, с разными ценами:

Высший класс, с историческим оформлением номеров. Главный зал оформлен в стиле рококо, а раздевалки и комната отдыха оформлены в готическом стиле, с большими дубовыми диванами и деревянными потолками, что придает ему средневековый вид. В этой категории вы можете найти также главный бассейн комплекса в римском стиле. Вход за 2-часовое посещение стоит 2 800 рублей. Дети от 7 до 12 лет платят 300 рублей, а дети до 7 лет имеют бесплатный вход.

русская баня

Второй высший класс. Чуть более экономичный, стоит 2 200 рублей на 2 часа и с более современным стилем номеров.

Первый класс. Вход стоит 1 800 рублей, а интерьер комнаты проще и менее богато украшен.

Со своей стороны, у женщин нет категории люкс повышенной комфортности, но они могут выбирать между вторым высшим классом (2 200 рублей) и первым классом (1 800 рублей).

 

4.2. Аренда приватных комнат

Если вы ищете больше уединения или наслаждаетесь банями со своим партнером или друзьями, есть возможность арендовать отдельные комнаты, которые имеют собственную сауну и бассейн. Они открыты даже ночью. Аренда комнаты стоит от 4000 до 8000 рублей, плюс дополнительные услуги, которые вы используете (халат, березовые веники, шляпа, еда и напитки и т. д.).

приватная комната Сандунской бани

Названия некоторых из этих приватных комнат дают представление об убранстве, с которым вы столкнетесь внутри: Советская, Кандария, Камчатка, Байкал, Роман Купеческий, Лукоморие и Садко.

Экскурсия в Сандунские бани

С другой стороны, есть некоторые компании, которые организуют посещение частных номеров бань Сандуни либо для одного человека, пар, семей или друзей, с пакетом, который включает в себя трансфер в отеле, 3-часовой билет в одну из частных комнат, сауну, массаж березовым веником и полотенца.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии