игровой домик на дачеЕсли дача для взрослых – это либо отдых, либо работа на участке, то для детей все немного иначе.

Отдых за городом для непосед, выросших из ходунков, песочниц и каруселей, - прежде всего, возможность соединиться с природой и вообразить себя великими исследователями или путешественниками. А еще дети обожают играть в сюжетно-ролевые игры за пределами дачного участка, создавая из веток секретные убежища.

Если детвора обожает обследовать окрестности, постройте для них игровое место в виде шалаша, вигвама или другого аналогичного сооружения неподалеку от собственного дачного дома. Для игр за пределами участка желательно вручать детям надежный отпугиватель собак, так как участились случаи нападения на дачников бродячих псов, сбившихся в стаи. Отличной идеей станет небольшая избушка, спрятавшаяся среди ветвей деревьев. Соорудить ее совсем несложно, понадобиться лишь некоторый материал и время.

Игровой домик из дерева можно немного поднять над землей, но не выше 1,5 метра, чтобы он не представлял опасности для ребенка. Для строительства берите только прочные и новые материалы, вторсырье отложите для менее важных и ответственных построек. Гвоздевых соединений быть не должно: скрепляйте стыки посредством гаек и болтов с шайбами. Гайки и головки болтов нужно утапливать в дерево, чтобы дети не поранились. А самое главное – конструкция домика должна быть абсолютно устойчива и надежна.

«Подвесить» избушку «на курьих ножках» - задача не из простых и быстрых. Для начала необходимо выбрать подходящее дерево: оно должно быть нестарым, прочным и высоким. Хорошо, если дерево будет иметь разветвленный ствол и мощные горизонтальные ветки, но следите за тем, чтобы на нем не было грибов, мха и сырости, иначе средство от комаров придется использовать постоянно. Выбранное дерево следует проверить на прочность: залезть на него вдвоем или втроем, покачаться, попрыгать.

Самая несложная и крепкая конструкция – на сваях. Для столбов будет необходим брус сечением 75х75 мм или больше. Опоры нарежьте по размеру, отрегулируйте по высоте и забетонируйте в землю. Затем свяжите их лагами и рамой из бруса по периметру. На лаги настелите пол из фанеры (20 мм толщиной) или досок. В центре площадки оставьте место для ствола. Позже на этой платформе можно построить полноценный домик с крышей и стенами, а можно оставить площадку открытой, установив поручни или решетчатые заграждения.

Самое простое сооружение для детских игр – вигвам. Для него можно взять лапник, ветки с пышной листвой, а еще лучше ивовую лозу. Ветки нарезаются по два метра длиной, втыкаются в землю по периметру через каждые 12-13 см. Верхние концы веток связываются в пучок. Если ухаживать за вигвамом, регулярно подрезая веточки, то через время весь шалаш затянется плотной листвой, станет уютным и непроницаем для посторонних глаз.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии