Водяной пол с подогревом

Если вы рассматриваете возможность установки водяного пола с подогревом, убедитесь, что вы знаете, как он работает, сколько стоит и что включает в себя процесс монтажа.

Система водяного теплого пола может быть отличным способом обогреть полы в зимний день, и может быть установлена под большинством типов полов. Но по сравнению с полами с электрическими подогревом, системы водоснабжения сложнее в установке и намного дороже в покупке.

  • Как работает система водяного теплого пола?
  • Какой температуры должна быть вода для подогрева?
  • Установка водяного теплого пола
  • Сколько стоит пол с водяным подогревом для установки и эксплуатации?

 

Как работает система водяного теплого пола?

В системе подогрева пола на водной основе используется ряд труб, подключенных к вашему котлу, которые циркулируют теплую воду по всему полу для обогрева помещения, подобно радиаторам.

В качестве альтернативы, вы можете подключить водопроводные трубы к центральной системе отопления.

Чем больше система, тем больше будет в ней труб и тем сложнее будет коллектор. Система также будет установлена ​​на термостат (или термостаты, если у вас более одной зоны), чтобы вы могли регулировать температуру.

 

Какой температуры должен быть пол с водяным подогревом?

Подпольное отопление обычно работает при более низкой температуре воды, чем радиаторы. Обычно она составляет от 27 ° C до 31 ° C, но точная температура будет зависеть от пола, используемого для его покрытия. Чем тяжелее тепло проходит через пол, тем теплее будет протекать вода под ним.

Если система установлена ​​на стяжке (которая используется для удержания системы на месте и выравнивания поверхности), температуру воды может потребоваться повысить. Но это снова будет зависеть от типа пола и толщины стяжки.

Большинство систем водяного теплого пола будут установлены со смесительным клапаном, который может снизить температуру воды до желаемой настройки. Это также означает, что вы можете поддерживать работу котла при температуре, которую вы хотите для остальной части дома.

 

Установка водяного теплого пола

После того, как вы проверите ваш котел, чтобы убедиться, что он может поддерживать систему, трубы могут быть проложены и закреплены, как правило, с помощью крепежных зажимов.

Затем трубы должны быть подключены к коллектору, системе отопления и термостату для контроля тепла в этой комнате. Это всегда должен делать квалифицированный сантехник и электрик, который должен проверить систему на этом этапе.

Как только трубы будут закреплены, сверху устанавливается изоляционная стяжка (материал, как правило, из цемента и песка), чтобы удерживать трубы на месте, дополнительно изолировать систему и выровнять пол. Некоторые установщики теплых полов этого не делают - вам может понадобиться сделать это отдельно от сборщика.

Если ваш установщик не может завершить весь процесс, спросите, могут ли они порекомендовать других сборщиков, и в идеале попросите их координировать свою работу.

Пол должен быть надлежащим образом подготовлен и изолирован для эффективной работы системы. Там должно быть достаточно места для размещения трубопровода, поэтому вам, возможно, придется поднять законченный уровень пола. Из-за этого в новой постройке проще установить водяной пол с подогревом, так как эти настройки могут быть приняты во внимание с самого начала.

Однако в настоящее время существует множество низкопрофильных напольных систем, которые можно установить в существующей комнате, не поднимая пол значительно или не повредив фитинги.

Узнайте больше об этом и других соображениях, которые вам нужно будет сделать, прежде чем установить пол с подогревом, посетив страницы о монтаже теплых водяных полов, затратах на отопление, а также о плюсах и минусах.

 Водяной пол с подогревом

Какой тип котла вам нужен для теплых полов?

Системы водоснабжения будут работать с любым типом котла, включая конденсационные, дровяные или вентилируемые. Фактически, они будут работать с любым типом источника тепла, таким как тепловой насос.

Система будет подключена к отоплению через коллектор. С другой стороны, электрические системы теплых полов необходимо подключать только к электросети.

Если вы думаете о приобретении новой или другой системы центрального отопления, возможно, стоит подумать о тепловом насосе с наземным или воздушным источником, так как он работает при более низких температурах (50 °), чем котлы, и поэтому идеально подходит для теплых полов.

 

Сколько стоит пол с подогревом воды для установки и эксплуатации?

Водяной пол с подогревом обычно более энерго-эффективен, чем радиаторы, и поэтому дешевле в эксплуатации. Это связано с тем, что тепло, выделяемое системой под полом, распределяется более равномерно, чем тепло от одного радиатора, поэтому система может использовать воду с более низкой температурой.

Но это не всегда само собой разумеющееся, равно как и то, сколько вы можете сэкономить на счетах за электроэнергию с течением времени. Это также будет зависеть от множества других факторов, в том числе:

  • насколько энерго-эффективен ваш дом
  • размер системы и комнаты
  • как вы используете свое отопление.

.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии