Уход за деревянными окнамиСо временем даже качественные и надёжные деревянные окна требуют обновления. Поэтому постараемся дать некоторые рекомендации по уходу по всем важным элементам оконных конструкций из древесины.

Стекло нужно протирать мыльным раствором, а деревянную поверхность лучше протирать влажными салфетками, а затем мягкой и сухой тканью. Так увеличивается срок службы деревянного окна. Чтобы удалить сильные загрязнения, необходимо применять специальные чистящие средства, которые предназначены для ухода за деревянными покрытиями. Их продают повсеместно в любом химическом отделе магазинов.

Поверхность лакокрасочного материала также нуждается в уходе, ведь со временем краска начинает исчезать. Это обуславливается погодным воздействием, а также других разрушающих факторов: выветривание, температурные колебания, тепловые излучения и химическое воздействие. Компенсировать толщину лакокрасочного слоя можно с помощью нанесения специальных косметических эмульсий, которые созданы для деревянного покрытия. Их наносят мягким сукном, после очистки покрытия нейтральными моющими средствами.

Уплотнители из резины, которые применяются в деревянных окнах (http://www.okna-peter.ru/wooden/), подвергаются естественному процессу старения. Чтобы восстановить их эластичность, а также работоспособность на долгие годы, необходимо протирать уплотнители два раза в год силиконовой смазкой и тальком. Главное избегать попадание на резину различных жидкостей, которые в составе содержат бензин или керосин.

В любой деревянной конструкции находится водоотводный специальный профиль, который изготавливают из алюминия, крашенного краской и предназначенного для обеспечения защиты окна от попадания влаги. Поэтому следует регулярно очищать нижнюю часть водоотводного профиля, чтобы не оставалось комков снега и наледи. Также необходимо очищать и отливы, которые при загрязнении мешают оптимальной работе водоотводного отверстия. Ведь при нарушении дерево начинает гнить, а лакокрасочное покрытие портится.

Все деревянные окна снабжены качественной и современной фурнитурой. После монтажа оконного изделия, обязательно производится регулировка всех частей механизмов.

Фурнитура со временем начинает работать со сбоями, поэтому чтобы их ликвидировать, нужно её смазывать жидким машинным маслом. При этом раз в полгода, следует механизмы открывания проверять на подвижность, если что-то работает не так, как нужно, то требуется очистить её от грязи или подтянуть шурупы.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии