технический план

Многие хотят построить дом своей мечты, который будет идеален. При этом каждый может визуально представить, как уже все в готовом виде будет выглядеть, однако мало кто задумывается о планировании будущего жилья. Так, технический план на помещение составляется для точного представления, что и как будет располагаться в новом жилье. Но разве без него нельзя обойтись?

Для чего нужен технический план?

Технический план очень важен для постройки здания или создания квартиры. Включает в себя графическую и текстовую часть. Также он содержит сведения о постановке нового жилья на учет, информацию о типе дома, о материалах, которые потратятся на него, и координаты будущего местоположения жилья.

Существует несколько типов технического плана:

  • На квартиру. Проводятся работы по обмеру жилья, подготавливаются документы, которые передают все права на недвижимость новому владельцу. Необходимо наличие поэтажного плана здания, где будет готовиться квартира.
  • После перепланировки. Для этого плана выполняют работы по обмеру квартиры либо предоставляют данные о новой планировке. Необходимо наличие документов в виде акта приемки сделанных работ и акт приемки по плану этажей здания.
  • На частный дом. В этом случае подготавливаются документы с указанием точных координат месторасположения здания. Для составления технического плана необходимо наличие Разрешения на введение дома в эксплуатацию.

Помимо этих типов, с которыми мы можем столкнуться чаще, есть ещё и другие виды технического плана, о которых тоже следует знать:

  • на сооружение;
  • на гараж/садовый участок;
  • на многоквартирный дом;
  • на часть жилого дома.

При планировании постройки или изменении планировки жилья всегда стоит помнить об этом важном документе. Помочь составить технический план на квартиру готовы многие специальные компании, которые за невысокую цену решат все вопросы и дадут консультацию.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии