Как сделать виброплиту

Ни для кого не секрет, что современная техника для выполнения разнообразных работ по строительству шагает очень быстрыми темпами, и успеть за новшествами в этой области просто не реально. И вот еще одна сравнительно новая вещь в этой отрасли, которяа уже стала доступна практически каждому – виброплита. Если кто не в курсе, виброплита очень напоминает внешне снегоуборочную машину, которая предназначается для выравнивания не снега, а гравия, песка или же щебня, перед тем, как залить асфальт или бетон. Также виброплиту можно использовать и для дополнительного уплотнения слоев, которые укладываются сверху сыпучих поверхностей.

Для многих приобретение виброплиты является очень дорогостоящей покупкой, другие берут в аренду виброплиты (http://www.gkprom-arenda.ru/arenda_vibrooborudovaniya/), а третьи – мастерят виброплиты своими руками.

Да изготовить виброплиту своими руками довольно просто, но только в том случае, если есть все необходимые комплектующие. Вот представьте, вы захотели обустроить дорожки своего загородного дома из тротуарной плитки. Да и не в каждом городе можно воспользоваться арендой этого оборудования, покупать его очень накладно, поэтому наилучшим вариантом является смастерить самим это чудо-техники.

Для изготовления виброплиты необходимо:

- двигатель-вибратор, который работает от сети в 220 вольт;

- металл для листовой площадки. Необходимо будет примерно 8 милиметров, размерами 45 на 80 сантиметров;

- два швеллера;

- болты М10;

- несколько мягких эластичных подушек для крепления ручки на виброплите;

- пара пластиковых колес от тележек;

- для колес – отрезок трубы;

- для ручки – полая труба, длина которой составляет около 120 сантиметров.

И вот все, что нужно у вас есть, теперь можно начинать создание этого агрегата. Для начала необходимо взять двигатель, снять с вибратора крышки, для того, чтобы можно было отрегулировать силу вибрации. Для погашения вибрации необходимо воспользоваться петлей, созданной из крепкой веревки на ручке, но помните, держитесь за нее, а не за сам металл. Кстати, если делать ее слишком тяжело – купить виброплиту можно тут.

Далее необходимо сделать надрез при помощи болгарки на металлическом листе. Таких надреза в 10 сантиметров от края и глубиной в 5 миллиметров, необходимо сделать два, с двух сторон. Потом при помощи молотка загните края на 20-30 градусов. Это нужно для того, чтобы виброплита не закапывалась при работе.

Дальше понадобиться электросварка. Заварите места надрезов и зафиксируйте положение торцов. Потом с помощью двух швеллеров закрепите на плите вибратор, затем опять заварите. Но заваривайте швеллера очень качественно. Лучше всего это делать поперек. К металлу вибратор прикручивается болтами М10.

Для изготовления ручки плиты, необходимо использовать трубу, а с помощью пары эластичных подушек крепится эта ручка к плите. Очень важный момент – вибрация от двигателя должна гаситься, в противном случае виброплиту просто не удержать в руках. В конечном итоге у вас должна получиться довольно тяжелая плита, весом около 60 килограмм или даже больше. Поэтому для облегчения этой ноши, следует установить на агрегате пару колес, предварительно приварив для их установки кусок трубы. Это поможет облегчить транспортировку виброплиты. Ну вот, собственно и все, можно приступать к благоустройству вашего загородного участка.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии