деревянные люстры

При создании красивого и уютного интерьера важно спланировать множество деталей, и такой элемент интерьера как люстра играет немаловажную роль. С ее помощью можно увеличить или уменьшить помещение, а также создать особый шарм. Купить светильники из дерева сегодня не составит труда, производители предлагают как обычные модели, так и сложные конструктивные решения. Также отличаются способом изготовления, одни используют только ручную работу, другие изготавливают путем привлечения специального оборудования. Но некоторые желают самостоятельно создать простую деревянную люстру, поэтому рассмотрим основные особенности и технологию.

Чаще всего самодельная простая люстра подходит для интерьеров в стиле хай-тек или модерн, и сделать ее можно в виде планки с наличием пары светильников. Основой для деревянной люстры будет доска с шириной около 25 см. Элементами декора станут настоящие чашка и блюдце, достаточно 3 шт. Предварительно подготовьте такие инструменты как лобзик, дрель, отвертку, молоток, плоскогубцы, рулетка. Для создания освещения потребуются провода, чашки с блюдцами, специальные резиновые прокладки, лампочки и патроны. Не стоит забывать про создание для дерева должного вида, и для этого потребуется морилка или краска коричневого цвета, лак, небольшая кисть для малярных работ. Желательно использовать специальные составы, которые защитят деревянную поверхность.

Предварительно подготовьте древесину, для этого убедитесь в отсутствии сучков и прочих дефектов. Для лучшего эффекта предварительно обработайте защитными составами.

Этапы работы

  1. Первым делом берем доску и отпиливаем длину около 50 см.
  2. Под светильники нужно просверлить три отверстия, но минимальное расстояние между ними должно быть 10 см.
  3. С помощью наждачной бумаги хорошо обрабатываем поверхность
  4. Тщательно покрываем доску морилкой, но морилка не потребуется если используемое дерево дуб или красная порода.
  5. На самой чашке и блюдце делаем отверстия по центру для проводов.
  6. Можно приступать к монтажу патрона, сперва его продевают в чашку, лишь потом в блюдце.
  7. Чашки, блюдце и патроны соединяем при помощи проводов, а сами провода продеваем в уже готовые отверстия. Надежно зафиксируйте посуду.
  8. Проведите монтаж люстры на стену.

Подобные деревянные люстры-планки особенно актуальны для установки в гостиную комнату, на кухню над рабочей поверхностью. Такая разновидность люстры самая популярная и простая для самостоятельного изготовления.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии