ФБСФБС - это фундаментные блоки стен. Их также именуют блоки стен подвалов. ФБС является частью фундамента, которая передает нагрузки на искусственное либо естественное основание.

Фундаментные блоки ФБС относятся к наиболее распространенным изделиям ЖБИ. Блоки ФБС производятся по действующему ГОСТ 13579-78.

 

Применение ФБС

Блоки фундаментные ФБС в основном применяются при устройстве стен подвалов, а также фундаментов. Фундаментные блоки из тяжелого бетона являются главными элементами ленточных фундаментов, которые предназначены для создания цоколей и фундаментов.

Для увеличения несущей способность фундамента, блоки ФБС монтируют на заранее установленные фундаментные подушки ФЛ. Главное предназначение ФЛ является расширение подошвы фундамента. Довольно часто в основании коробки, вместо подушек, из блоков ФБС отливается бетонная монолитная плита.

Фундаментный блок выбирается исходя из гидрогеологических, геологических условий, величины нагрузки и назначения здания.

Фундаментные блоки ФБС можно поделить на три типа:

1. сплошные ФБС;

2. сплошные с вырезом, предназначенные для укладки перемычек, в том числе пропуска коммуникаций;

3. пустотные ФБП.

Наиболее распространены пустотелые ФБП и сплошные ФБС стеновые фундаментные блоки. Сплошные фундаментные блоки ФБВ применяют для пропуска коммуникаций.
Сегодня фундаментные блоки используют в любом строительстве, качественные и современные конструкции без них не построить. Кроме основного предназначения, фундаментные блоки можно также использовать для сооружения технических зданий, складов, гаражей и тому подобное. Бетонные блоки этого типа нередко применяются и в качестве преград, используемых в дорожном строительстве, а также в индустриальном строительстве.

 

Фундаментные блоки стеновые

Стеновые фундаментные блоки ФБС могут иметь самые разные размеры. В большинстве случаев применяются следующие типоразмеры:

1. ФБС 24-4-6 (http://stroyservis-oz.ru/magazin/product/fbs-24-4-6)

- высота - 60 см;

- ширина – 40 см;

- длина - 240 см.


2. ФБС 24-3-6 (http://stroyservis-oz.ru/magazin/product/fbs-24-3-6)

- высота - 60 см;

- ширина – 30 см;

- длина - 240 см

3. ФБС 24-5-6 (http://stroyservis-oz.ru/magazin/product/fbs-24-5-6)

- высота - 60 см;

- ширина – 50 см;

- длина - 240 см.

 

Достоинства блоков ФБС

Блоки ФБС в сравнении с монолитным фундаментом имеют некоторые преимущества:

  1. обеспечивают более простой и быстрый монтаж;
  2. еще на заводе блоки проходят строгий контроль качества, включая отклонение по геометрии;
  3. блоки во время монтажа менее зависимы от воздействия внешних условий, если сравнивать с монолитом. А набор его прочности при этом не зависит от существующих погодных условий.
  4. длительность эксплуатации;
  5. повышенные характеристики влагостойкости, морозоустойчивости, теплопроводности.
  6. прочность и надёжность;
    высокая экономическая эффективность.

На практике выяснилось, что в строительстве применение ФБС блоков показывает высокие результаты по снижению материальных издержек, к тому же возрастает эффективность использования трудовой рабочей силы.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии