Уход за мраморными памятникамиПосле установки памятника из натурального камня – декоративного мрамора – необходимо позаботиться о защите материала от внешних факторов.

Как правило, на аспект сохранения презентабельного вида мрамора обращают внимание далеко не все, ошибочно полагая, что чистка мрамора необходима один раз в полгода-год. Однако без надлежащего ухода натуральный материал быстро поддается воздействию атмосферной влаги и пыли, а также частично разрушается от воздействия резкого перепада температур. Как обеспечить долговечность мраморного памятника без дополнительных затрат?


Сухая и влажная чистка натурального камня: что нужно знать?

Как правило, специалисты клининговых компаний рекомендуют проводить сухую чистку мраморного мемориала один раз в 2-3 недели, в холодный сезон – один раз в 2-3 месяца. При низких температурах воздуха поверхность декоративного мрамора становится излишне чувствительной к внешним факторам. При неправильном уходе, к примеру – чистке средствами бытовой химии содержащими абразивные частицы, на поверхности мрамора появляются микротрещины, впитывающие атмосферную влагу. Со временем памятник начинает разрушаться дальше и впоследствии может потребоваться замена мемориала. Чтобы это предотвратить, приобретайте только качественные материалы для чистки натурального камня. Если вам понадобилась чистка гранита, также закажите специальные защитные средства, позволяющие проводить очистку памятника от грязи и пыли гораздо реже.


Защита и полировка мраморного мемориала

Если памятник из мрамора начинает терять свой первозданный вид, речь может идти о применении дополнительной защиты верхнего слоя натурального камня. Важно отметить, что полировку камня можно провести самостоятельно, следует лишь купить специальный воск для придания мрамору блеска и защиты от попадания различных жидкостей. Как правило, после обработки восковым средством, памятник уже не нуждается в регулярной сухой очистке – достаточно удалять пыль из поверхности мрамора один раз в 2 месяца.


Специализированные компании

Сегодня профессиональной очисткой и обработкой памятников из мрамора защитными материалами занимаются клининговые компании. Рекомендуется обращаться к специалистам, если вы хотите продлить срок эксплуатации дорогостоящего мемориала, а также если у вас нет времени на регулярный уход за памятником.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии