Фарфоровая плитка

Когда дело доходит до фарфоровой и керамической плитки, на первый взгляд, между ними почти нет различий. Именно их состав и производственные процессы отличают друг от друга фарфоровую и керамическую плитку. Хотя и фарфоровая, и керамическая плитка изготавливаются на основе глины и обжигаются в печи, технически фарфор является специализированным подтипом керамики с более прочной структурой. Два основных фактора, которые следует учитывать при выборе фарфоровой или керамической плитки, - это стоимость и водонепроницаемость. Это поможет вам определить, какой тип плитки вам следует использовать; оттуда вы можете выбрать стиль и дизайн, которые лучше всего подходят для вашего помещения.


Фарфоровая плитка

Фарфоровая плитка

Фарфор изготавливается из смеси очищенной глины и других натуральных ингредиентов, которые упаковываются при высоком давлении, а затем обжигаются в печи при более высоких температурах. После обжига в печи фарфор либо остается в своем естественном состоянии, либо с помощью струйной технологии профессионального уровня трансформируется в камень, дерево, бетон или другие материалы.

Фарфор более плотный, чем керамика, что, в свою очередь, делает его более прочным и, следовательно, менее подверженными износу, что делает его отличным для коммерческого использования. Однако прочность и выносливость фарфора затрудняют резку с помощью обычных инструментов. По этой причине резать и устанавливать такую ​​плитку в вашем доме лучше профессиональному плиточнику со специальными инструментами (например, мокрой пилой с алмазным диском).

Из-за более сложных материалов и производственного процесса, фарфор в среднем стоит как минимум на 60% больше, чем керамическая плитка, что может быть важным определяющим фактором при выборе между фарфором или керамической плиткой.

Хотя первоначальная стоимость фарфора выше при сравнении с керамической плиткой, более высокая долговечность технически окупится в долгосрочной перспективе, поскольку, как известно, они служат годами.


Напольная плитка из фарфора

Напольная плитка из фарфора

Глазурь: при выборе фарфора у вас есть выбор между глазурованной или неглазурованной отделкой. Глазурованный фарфор более устойчив к пятнам и более долговечен. Неглазурованный фарфор имеет более высокое сопротивление скольжению, износостойкость и ударопрочность. Фарфор имеет сквозную окраску по всей толщине, что означает, что в случае поломки куска (глазурованного или неглазурованного) однородный цвет самой плитки сделает любые сколы менее заметными.

Водонепроницаемость: фарфор обладают высокой водостойкостью, что означает, что они практически неуязвимы для повреждения водой даже после длительного воздействия. Такая высокая водостойкость делает керамогранит отличным вариантом для полов в ванных комнатах, душах и кухнях. Некоторые современные фарфоровые плитки для пола даже устойчивы к морозам, что особенно полезно в холодную погоду на открытом воздухе, поскольку они не впитывают воду и не трескаются при морозе. Когда дело доходит до фарфора по сравнению с керамической плиткой, большим плюсом является то, что фарфор легко чистится, что делает его идеальным выбором для помещений с интенсивным движением, таких как прихожие, коридоры и жилые помещения.

Стили: одно из самых больших преимуществ современной фарфоровой плитки - это высокотехнологичные процессы струйной печати, используемые при их производстве. Эта печать создает настолько реалистично выглядящую плитку, что только при внимательном рассмотрении можно отличить ее от настоящего дерева или натурального камня. Поэтому вы можете выбрать керамогранит, который воссоздает высококлассный и роскошный вид более требовательных к уходу типов напольных покрытий, таких как мрамор, травертин, дерево и даже металл, без ухода и затрат.


Настенная плитка из фарфора

Настенная плитка из фарфора

Фарфор хорошо работает в качестве материала столешницы и стен, особенно потому, что он имеет больше форм и стилей, чем керамическая плитка. Разнообразные варианты внешнего вида, цветов, узоров и размеров делают настенную плитку из фарфора идеальной для покупателей с особым вкусом, что особенно выгодно при создании индивидуальной темы декора. Фарфор, как правило, более щадящий, когда дело доходит до разливов и царапин, что полезно в помещениях, где это более вероятно, например на кухне.

Хорошая идея - сохранить одну или две дополнительные коробки с плитками на тот случай, если вам понадобится заменить их на более позднем этапе.


Керамическая плитка

Керамическая плитка

Керамические плитки обжигаются в печи при более низкой температуре, чем фарфор, что делает их более мягкими и менее плотными. Они более пористые, что обеспечивает более высокую степень впитывания, поэтому необработанную керамическую плитку не следует использовать во влажных помещениях. Глина, используемая для создания керамической плитки, менее очищена, чем глина, используемая для создания фарфора, что приводит к более доступной цене, но менее прочному продукту. Керамическая плитка обычно остается прохладнее, чем фарфор, поэтому она популярна для домов с более теплым климатом, хотя это также означает, что зимой она холоднее.


Керамическая плитка для пола

Керамическая плитка для пола

Глазурь: Керамическая плитка имеет однотонный состав, покрытый цветной глазурью. Долговечное покрытие глазури может быть выполнено в различных цветах и ​​узорах. Однако это означает, что любые сколы будут иметь естественный цвет под ними, что может усилить потускнение. Если вы выбираете неглазурованную керамическую плитку, рекомендуется ее герметизировать для защиты поверхности от жидкости. Неглазурованная поверхность керамической плитки будет казаться грубой, особенно если ее дизайн включает в себя рябь и выпуклые формы. Если вам нравится ходить босиком, стоит знать, что глазурованная керамическая напольная плитка обычно имеет более мягкую поверхность, чем фарфор, по которой может быть удобнее ходить.

Водонепроницаемость: из-за того, что они менее долговечны, керамическую плитку для пола лучше использовать в местах с меньшим движением. Керамическая напольная плитка не идеальна для использования на открытом воздухе не только потому, что она более хрупкая, но и потому, что ее более высокая степень поглощения приведет к ее повреждению элементами. Сравнивая уход за фарфором и керамической плиткой, обратите внимание, что керамическая плитка требует более частой очистки; любые пролитые вещества также должны быть немедленно удалены.


Керамическая настенная плитка

Керамическая настенная плитка

Когда дело доходит до долговечности фарфора по сравнению с керамической плиткой, керамическая плитка хорошо работает в областях с меньшим или нулевым движением, таких как стены и фартуки. Керамическая плитка бывает разных видов отделки от декоративной до современной, особенно с текстурированными поверхностями. Керамическая плитка имеет более искусный, замысловатый дизайн с разнообразной текстурой поверхности, которая обеспечивает визуальную глубину, которая особенно хорошо подходит для фартуков. Их легкий вес означает, что их легче разрезать, что лучше для домашних мастеров, которым нужен экономичный проект по установке - нет необходимости оплачивать расходы на найм профессионала. Из-за их доступности можно даже создать эффектную комнату, облицовав пол и стены одной и той же керамической плиткой с привлекательным рисунком.

Имея более четкое представление о плюсах и минусах фарфоровой по сравнению с керамической плиткой, теперь вы сможете выбрать тип, который идеально подходит для ваших нужд.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии