освещение для кафе и ресторана

Любимое кафе или ресторан это понятие сборное. Много факторов должно сойтись для создания благоприятной атмосферы. Это и вкусная еда и музыка, и местоположение самого заведения. Не последнюю роль играет обслуживание. Но зачастую, впечатление складывается от общей атмосферы кафе или ресторана. И в этом не последнее место занимает освещение. Именно оно помогает создать неповторимый образ и уют пребывания.

Единых правил, гласящих — поступай так и вот так и будет тебе счастье, нет! Ведь разнообразие заведений общественного питания очень большое. Шикарные рестораны и маленькие пабы, узконаправленные кафе, например, в турецком стиле, и многие другие, все они должны освещаться по разному. Но все же в них можно выделить кое-что общее.

освещение для кафе и ресторана

Начать необходимо с анализа помещения. А именно о наличии и уровне естественного света. Если в заведении большие окна или еще лучше красивый вид из них, то это следует подчеркнуть. Если помещение не может похвастаться таким преимуществом, то тут уже без искусственного освещения не обойтись. Если комната достаточно большая, например, банкетный зал, то скорее всего естественного освещения будет мало. Лучше всего установить бра или люстру, которые будут включатся отдельно от остальных светильников. Такие залы должны освещаться очень хорошо. Так как в них будут проводится торжественные события, которые требуют много света. Здесь источников света должно быть несколько. Одной центральной люстры будет мало. Так же большое значение имеет общий стиль помещения и уже исходя из него подбирать светильники в таком же направлении. Такой же принцип должен быть и при освещении залов средних размеров.

освещение для кафе и ресторана

Хорошая потолочная люстра по центру будет смотреться весьма уместно в таком помещении. Но и тут необходимо исходить их конкретных параметров помещения и дизайна в нем. Тенденция последних лет ведет от одной люстры на все помещение к освещению каждого столика индивидуально. Тут можно выбрать настольную лампу или бра. Они дополнять романтичный настрой.

Барная стойка это особый разговор. Тут чрезмерно много света быть не может. Работа бармена должна освещаться достаточно ярко. Зачастую здесь устанавливают подвесные светильники, но можно вмонтировать и точечные. И правильно подобрать тип ламп.

В итоге, какой бы светильник не был бы выбран, необходимо что бы свет был рассеянным. Он не будет слепить глаза посетителям и создавать мягкое, комфортное свечение.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии