процесс гибки труб

Выпекая торт, вы должны соединить все ингредиенты, чтобы получился десерт с отличным вкусом. Если вы пропустите хоть один ингредиент или забудете этап подготовки, вкус может испортиться, или ваше творение может стать полной катастрофой. Та же самое относится к процессу формирования труб. Многие производители металла разветвляются, делая акцент на изгибе труб на оправке и других процессах формования труб по мере того, как возрастает потребность в большем количестве труб и более сложных трубах.

Тем не менее, без хорошей базы знаний производитель труб, плохо знакомый с технологией, может отвести вопрос о смазке до второстепенного значения. Решение проблемы смазки на этапе производства, а не на этапе проектирования, может быть проблематичным. Для трудно изгибаемых деталей может потребоваться чрезмерная смазка, что может привести к образованию нежелательных отложений на готовой детали. Вероятный результат - незапланированный и не предусмотренный в бюджете этап исправления, этап очистки, включаемый в конце процесса.

Если не продумать процесс смазки заранее

У вас был успешный выпуск деталей, и теперь станок для гибки находится на вашем предприятии. Пора наращивать производство. По мере продвижения программы возникают проблемы с формированием. Часто скорость и производительность при нормальной производственной скорости имеют тенденцию вносить больше тепла и износа в процесс. Это увеличение трения требует некоторой смазки, если она не использовалась в стоках, или более подходящей смазки, если она использовалась в стоках. Опыт поставщика смазочных материалов может решить проблему, но поставщик не может махнуть волшебной палочкой и заставить ваши проблемы исчезнуть. Это займет некоторое время и немного денег.

При первом введении смазки на этом более позднем этапе большинство производителей обычно не готовы иметь дело с любыми образующимися остатками и должны найти способ удалить излишки смазки или получить разрешение от конечного пользователя, чтобы остатки смазке оставались на компоненте. В зависимости от последующих процессов, если даже малейшие остатки недопустимы, вы должны выполнить этап удаления остатков или очистки труб.

Другой результат заключается в том, что, хотя некоторые остатки приемлемы, вам пришлось перейти на другую смазку, которая может выдержать большее, чем ожидалось, трение и тепловыделение, и эта более эффективная смазка также более вязкая и оставляет больше остатков, чем допустимо, тем самым требуя отклонения или другого непредвиденного шага обработки.

Оба условия приводят к увеличению и непредвиденным расходам после подписания контракта.

процесс гибки труб

Начни с самого начала. Лучший способ избежать дорогостоящих дополнительных операций, таких как очистка, - это подумать о смазке на этапах проектирования. Задайте себе несколько проницательных вопросов, и вы сможете определить, нужна ли смазка. Деталь сложной конфигурации? Подложка из высокопрочной стали? Это толстый материал? Нужно ли существенно деформировать металл? Хорошее практическое правило состоит в том, что если металл перемещается достаточно, чтобы нагреть его в процессе формовки, вероятно, потребуется некоторая смазка.

В некоторых случаях легкая смазка может обеспечить требуемые характеристики, оставляя при этом очень мало остатков. Однако во многих случаях для изготовления детали требуется смазка для тяжелых или экстремальных условий эксплуатации. Если это определено заранее, вы и ваша команда можете встроить станцию ​​для протирки или промывки, чтобы удалить любые нежелательные остатки. Конечно, химический состав и количество смазочного материала определяют, как стадия удаления будет спроектирована в рамках процесса. На этапе проектирования рекомендуется проконсультироваться с авторитетным специалистом по смазочным материалам, чтобы помочь справиться с ожиданиями в отношении трения.

Поиск наилучшего варианта смазки. Планирование операции смазки начинается с выбора химического состава смазочного материала. Обычный выбор - исчезающая смазка. Как следует из названия, этот тип не требует никаких действий по удалению. Исчезающая смазка может работать хорошо, если требования к формованию не являются серьезными и торцевая часть должна быть сухой на ощупь. Однако выбор такой смазки требует внимательного отношения. Большинство исчезающих масел основаны на растворителях и могут вносить в технологический процесс летучие органические соединения (ЛОС). Это может привести к еще большим затратам на проектирование, чтобы справиться с опасностями, связанными с качеством воздуха и воспламеняемостью.

Другими вариантами являются исчезающие продукты, не содержащие летучих органических соединений, и минимальное количество смазочных жидкостей. Эти типы не оставляют практически никаких следов. Оба варианта относятся к более легким жидкостям и могут потребовать специального оборудования для нанесения. Но если деталь трудно формировать и эти более легкие смазочные материалы не позволяют формованию металла, доступны варианты для тяжелых условий эксплуатации.

Более жесткие жидкости, такие как разбавляемые синтетические материалы и растворимые масла, могут обладать большей смазывающей способностью и быть вариантом, позволяющим избежать вторичных процессов очистки, но это будет зависеть от разбавления, которое вы можете использовать. Даже самые легкие из этих продуктов необходимо разбавить водой до концентрации примерно от 5% до 10%, прежде чем в результате получится легкий остаток, который может быть приемлем для конечного пользователя.

Правильное покрытие и адгезия. Изгибы, которые были трудными (или невозможными) много лет назад, сегодня становятся обычным явлением. По мере того как OEM-производители разрабатывают более сложные детали, производители сталкиваются с более сложными в изготовлении деталями. Изогнутая на оправке водогазопроводная труба уже редко делается с большим радиусом изгиба; Радиус изгиба по средней линии, равный диаметру трубы, одномерный изгиб становится нормой во многих приложениях. По мере увеличения радиуса изгиба увеличивается трение и износ. При этом используются более твердые материалы, и многие современные процессы гибки труб требуют чрезмерной смазки. Это бывает в виде тяжелых жидкостей, гелей и паст. Дело не только в выборе лучшего для поворота. Процесс нанесения должен обеспечивать хорошее покрытие и адгезию.

Гели и пасты использовались в течение многих лет для обеспечения необходимой защиты инструмента и эффективности формования, но они оставляют следы. Применение этих продуктов требует использования максимально легкой пленки для получения желаемых результатов. Сведение к минимуму использования помогает в последующих операциях, будь то сварка, протирка, очистка или покраска. Следовательно, рассмотрение использования этих типов продуктов на стадии проектирования обеспечивает плавный процесс - нанесение, изгиб и снятие.

процесс гибки труб

Разработка процесса смазки до начала производства

Если вы обнаружите, что разрабатываете процесс смазки на последних этапах разработки процесса, это, вероятно, потребует некоторых исследований и капиталовложений в оборудование для нанесения смазки, и вы потеряете некоторое время производства. Вы можете обойтись легким продуктом, который оставляет приемлемо небольшое количество остатков или совсем не оставляет следов, но если вам нужен вариант для средних и тяжелых условий эксплуатации, вы, вероятно, понесете другие капитальные затраты и затраты на смазочный материал и систему удаления.

Первый шаг - рассмотреть различные варианты смазки и сузить их до получения оптимального продукта. Во-вторых, сделайте пробный прогон деталей, оптимизируя приложение, чтобы минимизировать остатки. Имейте в виду, что покрытие инструмента также может помочь. Наконец, проконсультируйтесь с заказчиком, чтобы определить, приемлем ли остаток. Если нет, узнайте, что может принять ваш клиент, а затем обсудите, какой остаток будет приемлемым. Это можно определить с помощью динамического пера или автоматизированного метода.

Если остатки от процесса гибки все же превышают ожидания вашего клиента, определите, допустимо ли вытереть остатки с поверхности. Обычно это ручная операция, поэтому то, будет ли это работоспособным решением, зависит от объема детали. Если протирка просто не выполняет свою работу, последний вариант - самый дорогостоящий вариант: инвестировать в уборочное оборудование.

Операции по очистке могут варьироваться от простых ручных емкостей для окунания до больших автоматических емкостей для окунания или моечных машин, как внутри компании, так и на стороне. Если проект небольшой по объему, например, рабочая ячейка с одним гибочным станком, может быть достаточно системы мойки среднего размера, привезенной на завод. Ультразвуковой погружной резервуар с легким очистителем также может быть временным или даже постоянным решением.

Заключение

Требования к смазке лучше всего учитывать в самом начале, когда проектировщики и инженеры разрабатывают процесс. Консультация специалиста по смазке на этом этапе помогает убедиться в наличии подходящего продукта для оптимизации производительности в производственных условиях и определения вероятности того, что останутся остатки, и шагов по их удалению. Знание правильных ингредиентов и шагов, необходимых для достижения желаемого результата, оптимизирует процесс и оптимизирует затраты и, безусловно, предотвратит задержку при наращивании производства.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии