полимерный трубопровод в коммерческом цеху

Промышленность коммерческого строительства всегда стремится к инновационным решениям для более эффективных конструкций. Кроме того, с учетом того, что глобальная пандемия изменила способ проектирования зданий, профессионалы теперь задумываются и о более безопасных методах проектирования. И, конечно же, они всегда должны оставаться экономически выгодными для клиента.

Поскольку инженеры несут ответственность за удовлетворение потребностей клиентов, а также за поддержание прочной репутации в сфере предоставления высококачественных проектов, важно понимать возможности и ограничения этих строительных решений для большей уверенности при выборе этих продуктов для коммерческих проектов.

Эта сложная задача для безопасных, эффективных и экономически жизнеспособных решений выводит на передний план в секторе коммерческого строительства несколько альтернатив. Одно из решений, которое выделяется среди остальных, - это полимерные трубопроводные системы, такие как PEX и PP-RCT.

Первоначально разработанный в 1968 году сшитый полиэтилен (PEX) впервые появился на рынке в начале 1970-х годов. Его долговечность, простота установки и рентабельность повлияли на популярность продукта до такой степени, что он стал наиболее часто устанавливаемым водопроводным трубопроводом для нового жилищного строительства, обогнав как медь, так и ХПВХ вместе взятые.

В то время как коммерческий мир медленнее внедряет эту технологию, и некоторые полагают, что металлы превосходят полимеры при строгом проектировании коммерческих зданий, возросший спрос на проекты с оптимизацией стоимости выдвинул PEX на передний план.

Предлагая водопроводные трубы размером до 10 см и трубопроводы для гидроники размером до 12 см, PEX бросает вызов традиционной меди и материалам из ХПВХ, которые преобладали в коммерческих применениях.

Для PP-RCT, который немного новее на рынке, эти решения для трубопроводов могут быть доступны в размерах вплоть до 24 дюймов, поэтому существует несколько вариантов для бытового водоснабжения, а также для систем водяного отопления и охлаждения.

 монтаж полимерного трубопровода

Безопасность полимерных трубопроводных систем

Одна из лучших характеристик полимерных трубопроводных систем - долговечность. В то время как медные системы могут разъедать и со временем накапливаться, PEX и PP-RCT невосприимчивы к этим проблемам, которые могут повлиять на качество бытовой воды в виде неприятного вкуса и запаха или даже образования бактерий.

Кроме того, методы соединения полимеров не требуют использования клея, цемента или других химикатов, которые необходимы для систем из ХПВХ. Эти соединяющиеся химические вещества могут представлять опасность, если они просачиваются в систему питьевой воды.

Устранение этих проблем, которые неизбежны с другими системами трубопроводов, делает PEX и PP-RCT гораздо более здоровым вариантом для систем бытового водоснабжения, особенно в больницах или школах, где чистая вода жизненно важна.

Важно отметить, что различные производители PEX и PP-RCT тестируют свои трубы и вносят в них множество различных кодексов, стандартов и списков. Крайне важно убедиться, что указанная вами труба соответствует надлежащим нормативным требованиям для проекта.

полимерная трубопроводная система 

Эффективность проектирования и соображения

Когда дело доходит до эффективной конструкции, полимерные трубопроводные системы являются идеальным решением. Возьмем, к примеру, PEX. Благодаря своей гибкости, трубы размером менее 3 см очень легко изгибаются при каждом изменении направления, что устраняет необходимость в дополнительных фитингах, которые могут ограничивать поток и влиять на производительность. Доступны также жесткие опоры для изгиба, которые защелкиваются на трубе, чтобы удерживать изгибы на месте.

Труба PEX изготавливается со стандартным размерным соотношением (СРС), равным 9, поэтому труба обеспечивает широкие возможности по температуре и давлению для различных коммерческих применений.

PP-RCT производится с несколькими различными СРС, включая 7.4, 9, 11 и 17.6. Это обеспечивает множество различных вариантов конструкции при выборе размеров для систем водоснабжения или водяного отопления и охлаждения.

Для механических применений PP-RCT некоторые производители предлагают трубы с промежуточным слоем из композитного волокна, полученного совместной экструзией, который обеспечивает большую жесткость и значительно снижает расширение и сжатие.

полимерная трубопроводная система 

Преимущественные области применения полимерных трубопроводов

И PEX, и PP-RCT одобрены для непосредственного расположения в почве. Это особенно полезно для устранения подвесов в подвесных трубопроводах, что увеличивает экономию затрат на проект. Только сертифицированные трубы в ППУ изоляции в дальнейшем могут быть использованы для прокладки в почве.

PEX с предварительно установленными рукавами - это инновационное решение для внутреннего водоснабжения внутри плиты. Эти системы, встроенные в бетонную плиту, более безопасны и обеспечивают большую эффективность и производительность системы. Поскольку система требует более коротких участков трубопровода, это означает меньший объем воды, который требует меньше энергии для нагрева и обеспечивает лучшее время подачи горячей воды.

Это также означает, что вода в трубе проводит меньше времени в оптимальной зоне роста бактерий (от 95 ° до 115 °), обеспечивая большую безопасность для конечного пользователя. Кроме того, более короткие участки обеспечивают лучшее давление на приспособления для более высокой скорости, чтобы минимизировать прикрепление и рост биопленки, особенно по сравнению с металлическими системами трубопроводов.

Легко видеть, что полимерные трубопроводные системы предлагают ряд преимуществ проектировщикам коммерческих зданий, независимо от того, уделяется ли основное внимание производительности системы, безопасности, эффективности или оптимизации затрат.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии