При строительстве бани необходимо уделить особое внимание её утеплению. Во избежание проведения дополнительных работ необходимо при её строительстве произвести правильно все утеплительные работы.

 

Проект баниОчень важно правильно произвести подбор утеплителя для достижения наибольшего эффекта при защите помещений, прилегающих к парной, от попадания в них паровых испарений. Основным предназначением утеплителя для бани является способность держать большую температуру, на протяжении большого количества времени. Особое внимание следует уделить утеплению потолочной части, на которой обычно происходит скопление испарений.

В качестве утеплителя для бани используются различные натуральные материалы. Использование утеплителя на основе мха имеет свои минусы. Так как этот материал не может противостоять обильному количеству воды, скапливающейся в нём в виде испарений, он подвержен процессу гниения. Так же он подвергает гнилостным изменениям и прилегающие к нему поверхности. Поэтому со временем от его применения отказались. Использование джутового войлока, в качестве утеплителя для бани, имеет массу преимуществ. Самыми важными его характеристиками являются его теплопроводимость и влаговыводимость. Для утепления отдельных участков бани, используют керамзит, но он начинает проявлять свою теплостойкость, только при обильной засыпке. Существует большое разнообразие утеплителей для бани, в основе которых содержится натуральное волокно.

Но существенным недостатком всех экологически чистых материалов, является их недолговечность, ломкость и плохая водостойкость. Так же в качестве утеплителя для бани используют такие виды материала, как стекловата, минвата и другие. Но их использование, непосредственно в парильном отсеке бани, не допускается, так как, из-за едких, токсичных выделений, при нагреве, они могут принести вред здоровью людей.

Проект бани

При использовании синтетических материалов в качестве утеплителя для бани основным преимуществом является повышенная влагостойкость, обладание огнеупорными качествами. Они имеют довольно длительный срок службы и не склонны к гнилостным изменениям. Единственным минусом, при их применении, является низкая экологичность. Так же необходимо учитывать то, что состав утеплителя, напрямую зависит от состава материалов, использованных для строительства самой бани.

На сегодняшний день на отечественном строительном рынке представлено большое количество современных утеплительных материалов, которые можно использовать в помещениях такого типа. Очень важно при их приобретении уделять предельное внимание их экологичным свойствам, так как от этого напрямую зависит здоровье людей, принимающих водные процедуры. Лучше всего использовать материалы, изготовленные на основе натуральных, природных компонентов, узнать о наличие которых можно из информации производителя, указанной на упаковке.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии