металлические качели

С наступлением весны все больше владельцев частных домов и дач все чаще отправляются в магазины, чтобы купить садовые качели – премиум или бюджетные варианты. Эти конструкции способны подарить много приятных моментов детям и взрослым, поэтому непременно станут любимым местом отдыха на вашем участке.

Но перед покупкой нужно ознакомиться с отзывами и решить несколько вопросов относительно будущих качелей для дачи, главный из них – какому материалу отдать предпочтение, дереву или металлу? У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать.

Дерево – красиво и натурально

Конструкции из дерева очень популярны, часто их заказывают непосредственно у мастеров или делают самостоятельно. Этот материал экологичен, довольно безопасен и украсит любой двор или сад, но он не лишен многих недостатков.

За деревом нужно тщательно ухаживать, регулярно обновлять покрытие из лака и пропитку. Без этого дерево начнет очень быстро приходить в негодность, ведь оно очень восприимчиво к внешним факторам – воздействию солнца, влаги, температур, грибков и насекомых-вредителей.

Долговечностью деревянные качели также не отличаются, особенно если сделаны из некачественной древесины – спустя несколько лет они могут и вовсе стать опасными. При этом цена на такие товары достаточно высока.

Металл – оптимальный выбор

Металлические дачные качели можно смело назвать универсальным вариантом. Недостатков у таких конструкций немного, и они несущественны (если, конечно, речь идет о качественных моделях) – нагрев конструкций под воздействием солнца, наличие ограничений по весу.

Преимуществ у них куда больше:

  • надежное покрытие защищает от коррозии;
  • долговечность;
  • легкость в уходе;
  • устойчивость к внешним воздействиям;

Модели двухместных, трехместных, четырехместных качелей, представленные в интернет-магазинах, отличаются привлекательным внешним видом. Они комплектуются многими полезными аксессуарами – мягкими сидениями, тентами, столиками и подстаканниками, москитными сетками. Спинка большинства качелей из металла может менять угол наклона, в некоторых случаях даже раскладываться, превращаясь в удобную кровать.

Трубы, составляющие основу конструкции, покрывают порошковой краской. Она держится на поверхности долгие годы, защищая металл от ржавчины, механических воздействий.

Покупка деревянных или металлических качелей – это дело вкуса. Ознакомившись с преимуществами и недостатками этих разновидностей, вы непременно сможете сделать правильный выбор, и украсить свой участок полезной конструкцией.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии