ремонт ванной комнаты

 Если изучать затраты на ремонт ванной комнаты в квартире, то это будет скорее всего самый дорогой вид ремонта, и по цене с ним может посоревноваться разве что ремонт кухни. Именно поэтому, большинство собственников недвижимости, прежде чем задуматься о ремонте, изучают цены и сравнивают наиболее популярные варианты для того, чтобы снизить затраты. Как правило, работы по ремонту ванной комнаты связаны с заменой сантехники, коммуникаций, отделкой. Также статьей затрат может стать и покупка различных аксессуаров для ванной комнаты.

Но, обо все по порядку. Если вы задумали капитальный ремонт ванной комнаты, то вам придется начинать с выполнения демонтажных работ. В зависимости от сложности стоимость работ по демонтажу составляет примерно 300 рублей за квадратный метр площади. В некоторых случаях демонтаж сантехники может входить в эту стоимость, в некоторых случаях мастера могут брать дополнительную плату за эту работу, особенно в том случае, если вы попросите сохранить в целостности старое сантехническое оборудование.

После того, как будут выполнены работы по демонтажу, согласно проекту выполняются прокладка коммуникаций. Штробление пола и стен под коммуникации стоит в среднем от трехсот рублей и занимает много времени, создает много шума и пыли. Этап прокладки коммуникаций завершается подготовительными работами для отделки стен и пола, и выравнивание стоит в пределах 500-1000 рублей за квадратный метр, и штукатурные работы могут выполняться в несколько этапов, так этого требует технология.

Монтаж гипсокартонного потолка в ванной комнате стоит от тысячи рублей за квадратный метр, и может варьироваться в зависимости от сложности самого потолка, наличия дополнительных элементов и декора. Установка точечных светильников выполняется по цене от ста рублей за одну точку, но если используются более сложные системы освещения, оно может значительно «подорожать» до 500-600 рублей за точку. Наиболее дорогой вид работ в ванной комнате – укладка керамической плитки, стоимость работы за такой вид отделки зависит от самой плитки и квалификации мастера, и обычно стоимость от одной тысячи рублей за квадратный метр и выше.

После того, как выполнены работы по отделке, то есть уложена плитка и сделаны потолки и пол, можно приступать к установке сантехники. Монтаж унитаза, биде, умывальника стоят примерно 1000 рублей за единицу. Монтаж умывальника, оборудованного тумбой, стоит 1500 рублей и выше, а установка ванны обойдется в сумму более двух тысяч рублей. Установка входной двери в ванную комнату обойдется еще в три-четыре тысячи рублей.

В среднем стоимость ремонтных работ по капитальному ремонту ванной комнаты начинаются с суммы в 50000 рублей, и это в том случае, если никаких изысков не предусмотрено. Заказывая ремонт «под ключ» в одной компании можно немного сэкономить и получить наиболее качественный результат, как по срокам ремонта, так и по его качеству. Но в любом случае, прежде чем начать ремонт, стоит помнить, что это цена только на работу, а помимо этого вам придется тратиться на сантехнику, отделочные и строительные материалы.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии