квартира в стиле модернДля того чтобы воплотить в жизнь определенный стиль интерьера необходимо не только правильно выбрать мебель и разместить аксессуары, но и провести целый ряд ремонтных работ связанных с отделкой поверхностей, перепланировкой, заменой окон, дверей и коммуникаций, укладкой новых напольных покрытий.

Безусловно, не все перечисленные виды работ обязательны в каждом случае и могут варьироваться, но так или иначе для создания в интерьере определенного стиля требуются не просто косметические исправления, а полноценный ремонт квартиры. Рассмотрим вариант перевоплощения помещения в стиле модерн и необходимый для этого перечень ремонтных работ.

Модерн – весьма современный стиль, предпочитающий свободную планировку, интересующийся новыми технологиями, проявляющий себя в обтекающих, гибких формах, отсутствии прямых и четких линий и высоко ценящий функциональность и конструктивизм даже в мелочах. Это проявляется в процессе ремонта квартиры во многих аспектах. Во-первых, это касается отделки потолка. Отсутствие прямых линий и стремление к обтекающим, гибким формам проявляется здесь в максимальном смягчении линии перехода между стенами и потолком. Для этого при их отделке используют одинаковую цветовую гамму (чаще всего нейтральную), которая визуально объединяет разные поверхности и позволяет им слиться в одну. При этом нет четких ограничений на выбор способа отделки потолка во время ремонта. Это может быть как натяжная конструкция, так и простая однотонная покраска. При этом важно помнить, что потолок не должен привлекать к себе внимания. Поэтому никаких декоративных излишеств при его оформлении не допускается – светлая нейтральная однотонная расцветка, отсутствие лепнины, росписей, балок, розеток или других украшений.

Во время ремонта квартиры в стиле модерн стенам, как и потолку, отводится второстепенная роль, так как они должны быть нейтральным фоном для других элементов интерьера. Они могут быть окрашены, оклеены обоями или украшены керамической плиткой, в зависимости от предпочтений хозяев квартиры и выбранной стилевой концепции.

Что касается отделки пола, то стиль модерн фактически не налагает на нее особых ограничений. Требование только одно – пол должен быть однотонным и нейтральным. Во время ремонта квартиры он может быть выложен плиткой, ламинатом, паркетом или просто линолеумом имитирующим паркет. Чаще всего для него выбирают один из темных оттенков коричневого.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии