Как поклеить обои и не сойти с ума?

Ремонт в квартире - это всегда ответственное и волнующее дело. Ведь от того, насколько качественно вы проведете все ремонтные работы будет зависеть срок службы вашего ремонта.

Поклейка обоев - это финальная отделка стен, лицо комнаты, так сказать. По этому, очень важно поклеить обои качественно.

Для того, что бы поклейка обоев не превратилась в нервотрепку, нужно соблюдать ряд определенных правил. Но, перед тем как переходить к правилам наклейки обоев, давайте разберемся с самыми распространенными видами обоев, какими они бывают.

И так, обои бывают:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Флизелиновые;
  • Текстильные;
  • Жидкие;
  • Бамбуковые;
  • Стеклообои;

У всех у них, конечно, есть свои минусы и плюсы, о которых нужно узнать у продавца-консультанта строительного магазина, в котором вы приобретаете обои.

После того, как определились с выбором обоев, выполнены отделочные работы на стенах (шпаклевка, грунтовка), можно приступать к поклейке обоев.

Первым делом, нужно вскрыть один рулон обоев и внимательно изучить информацию на этикетке. Там, обычно, указан вид обоев, метод нанесения клея, особые отметки производителя. Далее, нужно подготовить весь инвентарь, требуемый для поклейки обоев, это могут быть шпатели, валики, кисточки, ветошь. При поклейке обоев, очень важно соблюдать температурный режим в помещении. Температура в комнате должны быть равна, примерно, 20 градусам. Поклейку обоев следует всегда начинать от окна, для того, что бы швы были менее заметны. Затем, следует раскроить весь рулон на отдельные полотна, намазать клеем и дать хорошо пропитаться. Для того, что бы, правильно раскроить обои, нужно измерить высоту потолка и приплюсовать 10 см. на подгонку. Перед тем как наклеивать первую полосу, нужно отметить на стене строго вертикальное положение. Это можно сделать при помощи отвеса с грузиком на конце или при помощи уровня. После наклейки первой полосы, все остальные полосы ровняем по ней, не забывая, периодически, проверять вертикаль уровнем. Обычно, обои клеят стык в стык, но, в особо трудных местах, возможен способ наклейки "в нахлест" , например в углах.

В конце хочу добавить, что, для того что бы хорошо и качественно поклеить обои, нужно приложить максимум стараний и терпения, не экономить на материалах и клеях, и тогда, ничего не вздуется и не отпадет, а результат будет вас радовать на протяжении долгого времени.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии